Храм святой Аллы Готской успешно провел 22-й волонтерский лагерь в Старой Потловке

С 24 по 26 августа 2018 г. в с. Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области проходила 22-я по счету волонтерская акция, организованная Попечительским советом храма св. Аллы Готской Сердобской епархии Русской Православной Церкви при содействии Некоммерческого партнерства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело».

В мероприятии приняли участие волонтеры из Пензенской области: из Пензы, Каменки, Колышлейского района. В результате удалось почти полностью очистить от сорной растительности контур сгоревшей в 2015 г. усадьбы Надежды Рихтер – место чудесного явления в 1889 г. образа Богородицы, а также осуществить работы по уборке на территории храма и приходском хозяйственном дворе.

В субботу 25 августа в храм св. Аллы были принесены икона священномученика Гермогена (Долганова) и частица его мощей, перед которыми настоятелем иереем Димитрием Пятуниным был совершен молебен. На богослужении присутствовали жители села и волонтеры. В тот же день настоятель и председатель приходского совета храма А.И. Мраморнов с волонтером Д. Евреевой совершили обход исторического кладбища с. Старая Потловка, которое в настоящий момент пребывает в заброшенном состоянии. В день закрытия лагеря 26 августа волонтерам из Пензы Владимиру Бересневу и Ирине Фокиной были вручены благодарственные грамоты храма и памятные подарки. Всем волонтерам и сотрудникам прихода был вручен экземпляр нового красочного буклета «Храм св. Аллы».

В дни лагеря председатель приходского совета храма провел встречи с представителями властей Пензенской области: заместитель председателя областного правительства О. В. Яговым, председателем Комитета по охране памятников истории и культуры Пензенской области С. Е. Муштаковым-Лентовским, главами администраций: Потловского (Л. Е. Хмелева) и Плещеевского (В. В. Кузнецов) муниципальных образований. Кроме того, А. И. Мраморнов посетил самое южное село территории прихода – Пановку, где осмотрел здание бани, в котором предполагается в будущем устроить молитвенный дом и представительство прихода.