Научный руководитель «соборного проекта» выступил на международной конференции в монастыре Бозе

С 5 по 8 сентября 2018 г. в экуменическом монастыре Бозе на северо-западе Италии проходит 26-я традиционная международная научно-богословская конференция, посвященная православной духовности. Темой конференции в этот раз была выбрана тема «Рассудительность и христианская жизнь».

По приглашению общины монастыря среди докладчиков в Бозе прибыл научный руководитель проекта по изданию документов Священного Собора 1917–1918 гг. историк А. И. Мраморнов. 6 сентября им был представлен доклад «Распознать настоящее. Поместный Собор 1917-1918 гг.». Вечернюю сессию второго дня конференции, в которой он был оглашен, вел ведущий западный специалист по истории Собора 1917-1918 гг. католический священник Иакинф Дестивель.

В своем докладе руководитель «соборного проекта» коснулся отношения Великого Московского Собора к прошлому и тому настоящему, которое его члены переживали – трагическую революционную эпоху. Был затронут вопрос самоощущения членов Собора, судьбы его наследия, реакции Собора на наиболее важные события общественной жизни.

По завершении докладов вечерней сессии докладчику были заданы вопросы. Многочисленные обсуждения доклада и издания документов Собора состоялись в кулуарах конференции.

В 3-й день конференции А. И. Мраморнов продолжил участие в ней в качестве слушателя.