С 30 октября по 1 ноября состоялся 31-й добровольческий съезд храма св. Аллы

В последние дни октября и первый день ноября 2020 г. в с. Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области состоялся 31-й съезд добровольцев храма св. Аллы. На него приехала группа студентов Донского технического университета во главе с доцентом Ю. А. Бирюковой, теолог из Москвы Е. Березина, волонтеры из Пензы во главе с М. Костюшиным, руководителем проекта «По следам забытых усадеб».

В первый день лагеря участников приветствовал председатель приходского совета храма св. Аллы А. И. Мраморнов, проведший экскурсию и ознакомивший с основными изменениями на объектах храмово-усадебного комплекса, произошедшими в течение предшествующего года. На колокольне храма состоялся приветственный звон в колокола. В тот же день добровольцы осуществили генеральную уборку в здании храма, где кипит работа по нарезке штакетника для храмовой ограды.

Второй день съезда открылся Божественной литургией, которую совершил настоятель храма священник Димитрий Пятунин. Отец настоятель тепло приветствовал добровольцев, прибывших издалека. После завтрака участники съезда начали уборку валежника и залежей веток на Аленькином островке. До заката островок был полностью расчищен, а вечером ветки были утилизированы. В этот день в лагере работали также журналисты программы «Вопросы веры» (г. Пенза), снимая программу, которая должна вскоре выйти на телеканале «Союз».

В третий день добровольцы совершили экскурсионный поход в усадьбу Свиридова в Чеботаевке, а также поработали по уборке участка на въезде в с. Старую Потловку, который приобретен храмом святой Аллы для разбивки приходского сада и питомника. После обеда съезд завершился.

Следующая добровольческая акция храма ожидается в течение зимы 2020/2021 гг. Запись в число участников: rodzem@yandex.ru

Добавить комментарий