Александр Мраморнов рассказал в эфире телеканал «Спас» о роли мирян в жизни Церкви по решениям Собора 1917-18 гг

4 ноября 2018 г. на телеканале «Спас» вышел в эфир новый выпуск программы «Вечность и время», в рамках которой состоялась беседа историка Александра Мраморнова с обозревателем Борисом Костенко. Речь шла о роли мирян и особорности по решениям Великого Поместного Собора 1917-18 гг.

Была отмечена актуальность документов Поместного Собора в наши дни. Это живой источник для церковной мысли и церковного делания.

Александром Мраморновым было отмечено, что раньше главным в Церкви был император, который и являлся мирянином, а в период проведения Собора сто один год назад необходимо было понять, как устроить Церковь так, чтобы тенденции демократии и народоправства влияли бы на церковную жизнь, но при этом не нарушали ее строя и соборно-иерархического начала, которое догматически ей присуще.

Собор проходил в течение длительного срока, многих месяцев, за это время принималось множество документов, производилось много записей и стенограмм. Значительная часть архиереев, клириков и мирян, которые принимали участие в этом соборе, стали потом жертвами гоений, некоторые были прославлены в сонме новомучеников. Едва ли имелось прямое указание отследить всех участников собора и репрессировать, но факт их участия в Соборе уменьшал их шансы уберечься от преследования.

В конце синодальной эпохи архиереи настороженно относились к тому, чтобы миряне избирались на Собор и играли там значительную роль, но заслуга Собора в том, что эта инерция была преодолена, в том числе и в сознании архиереев.

В период Собора выдающихся умов в Церкви было гораздо больше. У нас сейчас эпоха некоторого опустошения. Когда мы читаем стенограммы, мы видим серьезнейшие, глубокие дискуссии на канонические, богословские темы, а для сегодняшнего дня характерен другой стиль ведения полемики. Самое важное, что тогда обеспечивалась живая соборная работа, именно на месте, а не по заранее заготовленным шаблонам. Собор, на котором присутствует Святой Дух, в соборной палате, это некое сакральное действо. В этом смысле Собор столетней давности является для нас, к сожалению, пока недосягаемым ориентиром.

А.И. Мраморновым было отмечено, что сегодня многие, входя в храм и участвуя в таинствах, не ощущают себя членами прихода, не несут ответственности, они считают, что сделав какое то пожертвование в церковный ящик, они тем самым свою долю ответственности внесли, но на самом деле это не так, потому что это не только денежная жертва. Деятельное же отношение к жизни прихода со стороны прихожан гораздо важнее, это то, чего многим нашим прихолам сегодня не достает.

В завершение программы был поднят вопрос о том, какое бы из деяний Собора, в которых активную роль играли миряне, могло быть переосмыслено и занять должное место в современной Русской Православной Церкви. А.И. Мраморновым было отмечено, что начинать надо с прихода, с постепенного введения приходского устава, принятого в 1918 году в тех частях, в которых он не противоречит современному уставу РПЦ, ведь

детализирует те положения, которые действуют сейчас, или которые несколько забыты. «У нас недостает правильной коммуникации и способности объединяться, к сожалению советская эпоха привела к обострению индивидуализма», — подытожил историк.

Полную версию программы можно просмотреть здесь :

Добавить комментарий