Редакторы томов издания документов Собора в эфире радиостанции «Радонеж»

В эфире радиостанции «Радонеж» (ведущий — директор Евгений Константинович Никифоров) состоялась беседа с членом научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917–1918 годов, кандидатом исторических наук А.И. Мраморновым и с ответственным редактором сборника материалов Соборного отдела о правовом положении церкви в государстве, старшим научным сотрудником ПСТГУ, кандидатом исторических наук Константином Владимировичем Ковырзиным.

В программе шла речь о юбилее столетия закрытия Собора, важности самого Собора, его истории, о его значении для современной церковной жизни и общества.

В начале беседы было отмечено, что большая часть людей подробностей о Соборе и его работе не знает, в массовом народном сознании данное событие как следует не отложилось. В прошлом году значение Собора почти свели к 100-летия восстановления Патриаршества, хотя диапазон его решений гораздо шире.

К. В. Ковырзин рассказал о значении Собора как результате накопленных проблем. Собор образовал 23 отдела, в которых прорабатывались разные вопросы церковной жизни. По словам историка, речь шла «не о заплатках отдельных на теле церковного организма, а о комплексных реформах». Важным было выстраивание отношений с государством, желание духовенства, мирян, общего церковного сообщества высвободить Церковь из этих тесных бюрократических рамок «ведомства православного исповедания», в которой она находилась, и превратить в живой церковный организм.

А. И. Мраморнов, отметил, что Собор перемалывал либеральные и консервативные взгляды в единую позицию, которую именно в Соборной палате и в кабинетах епархиального дома удавалось создать. Именно документы прекрасно показывают как все это происходило. Если мы сегодня хотим научиться вырабатывать позицию, которая устраивает всех, надо обратиться к тому, как это делали 100 лет назад. Это делали, собравшись, рассматривая вопрос, заслушивая доклад на эту тему, после этого люди с разных точек зрения все это обсуждали, никуда не торопясь.

В ходе эфира были названы особенно актуальные документы для нынешнего времени. К ним относятся приходский устав, в котором очень подробно закреплено то, как должен функционировать и управляться приход, также положение «Об епархиальном управлении» (по постановлению Собора епископ должен был быть выбранным, и этот порядок первый год после Собора сохранялся, но позже, в следствие известных событий, все это прекратилось), хозяйственные решения и проекты Собора, связанные с созданием церковных кооперативов, общецерковного банка.

Было отмечено, что члены Собора ощущали себя властью в Церкви. Данное самоощущение повышало авторитет соборных дискуссий и тех проектов, которые Собор в 1918 году, закрывшись, не успел принять. Этот авторитет очень высок, что прекрасно понимал и понимает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, когда принял решение о том, что мы должны издавать документы Поместного Собора, но к сожалению у нас большие проблемы и трудности с пониманием этого на очень многих уровнях нашей Церкви. Многие документы Собора, и даже принятые им, до сих пор для нас сохраняют очень большой авторитет.

Был разобран вопрос актуальности соборных документов. А.И. Мраморнов привел пример решений по поводу семьи и брака, где было сказано, что ни в коем случае не стоит умножать поводы к разводу, чего хотели некоторые общественные силы, которыми были такие как отпадение от веры, насилие над супругой и членами семьи.

В программе была затронута и тема союза Церкви и государства. К. В. Ковырзин пояснил, что существовали две основные идеи в соборных документах, касающиеся тем церковно-государственных отношений. С одной стороны, это было желание сохранить союз Церкви с государством, с другой стороны, очень четко прослеживается некая аллергическая реакция на синодальный период и желание освободиться от государственного контроля, и, конечно, для современного исследователя, читателя, те положения, которые были в соборном определении могут показаться во многом нереальными. Однако если присмотреться, то мы сейчас видим, что в новых правовых условиях очень многие положения реализованы в нашей жизни.

Полную запись беседы с А. И. Мраморновым и К. В. Ковырзиным можно послушать на сайте радиостанции «Радонеж», раздел «Архив», эфир 16 августа 2018 г.

 

Пресс-служба проекта по изданию документов

Священного Собора 1917–1918 гг.